По данным НАСУ «Укрцукор», в этом году под сахарную свеклу засеяно около 162 тыс. га. Исходя из этих площадей, первоначальный прогноз производства сахара составляет около 1,2 млн т.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказала глава Национальной ассоциации сахароводов Украины «Укрцукор» Яна Кавушевская.
Однако она добавила, что в течение апреля посевы подверглись негативному воздействию нескольких волн заморозков, а в мае — пыльных бурь. В отдельных регионах повреждения были довольно существенными, и сейчас оцениваются масштабы потерь.
«Уже сейчас можно сказать, что погодные условия снижают вероятность повторения рекордных показателей урожайности прошлого года. Поэтому мы не исключаем, что прогноз производства будет пересмотрен в сторону уменьшения. Что касается внутреннего рынка, то после начала полномасштабной войны потребление сахара в Украине сократилось примерно до 900 тыс. т в год. Сегодня мы наблюдаем дальнейшее снижение — до около 800 тыс. т», — отметила специалист.
В то же время она добавила, что даже по консервативному сценарию производства украинский рынок будет полностью обеспечен сахаром. К тому же сохранится экспортный потенциал отрасли.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua