Об этом сообщил генеральный директор научно-производственного Центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева Кенже Абдуллаев, передает «Казинформ».
«Мы пришли к пределам засухоустойчивости и продуктивности, теперь нам нужны новые гены. Я побывал во всем мире, там биотехнологические методы широко используются. Даже они переходят к гибридной пшенице. У нас гибридной пшеницы пока нет, но мы думаем начать работу с ней. Я был в Америке, видел гибридную пшеницу, которая повышает урожай в два раза, по сравнению с обычной. Это дорогое удовольствие для нас, но мы, рано или поздно, к этому придем. Тем более, что у нас большие площади лежат незасеянными. Засеваются те площади, которые дают большую урожайность. Есть менее урожайные площади, и мы пишем проект по многолетней пшенице», — сказал Абдуллаев.
По его словам, планируется заключение договоров о сотрудничестве по выращиванию многолетней пшенице, которая выращивается, в частности, в Техасе. Ее урожайность на 10% ниже, чем у однолетней пшеницы, но многолетнюю пшеницу сеют один раз в 5 лет, и это дает экономический эффект.
Также планируется внедрение многолетнего сорго.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Необходимо защитить украинский рынок, начать расследование в отношении казахстанско-российской гречки, запретить ввоз этой гречки в Украину, поскольку именно она дестабилизирует рынок.

Масложировая отрасль Казахстана обеспечила выход на 8-е место в мировом рейтинге экспортеров подсолнечного масла.

С начала полномасштабной войны Великобритания ввела нулевую пошлину на все товары украинского происхождения. Это стимулировало экспорт мороженого в Королевство: с 4 т 2022 года поставки выросли до 76 т в прошлом году.

Правительство Казахстана решило пересмотреть структуру посевных площадей в части уменьшения объемов пшеницы и увеличения масличных и других высокомаржинальных культур.