Как говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), эти два объекта были добавлены к списку GIAHS в ходе совещания Научной консультативной группы GIAHS в Риме на этой неделе. Это первый итальянский объект и четвертый объект в Республике Корея.
Традиционная сельскохозяйственная система выращивания женьшеня в Гюмсане, провинция Южный Чунчхон, была признана объектом сельскохозяйственного наследия, поскольку она опирается на симбиотические отношения между природой и культивированием и просуществовала в таком виде уже около 1500 лет. Фермеры используют систему ротации от 15 до 20 лет, при которой земля остается под паром или используется для выращивания других культур после сбора урожая, чтобы позволить «энергии» земли восстановиться. Окружающие леса и реки способствуют микроклиматическому контролю, а натуральные навесы помогают имитировать условия, при которых растет дикий женьшень.
«Речь идет не только о прошлом, но и о будущем, — сказал Йошихид Эндо из ФАО, который координирует программу GIAHS. — Программа GIAHS не только поощряет сохранение наработанной годами сельскохозяйственной практики, но и признает ее преимущества для будущих поколений в обеспечении устойчивости этих систем, содействии обмену знаниями и развитию потенциала агротуризма, а также в поощрении молодых людей к участию в сельском хозяйстве».
Также отмечается, что склоны между итальянскими городами Ассизи и Сполето, где маслины выращивают еще со времен этрусков, теперь являются одними из основных районов производства оливкового масла в Умбрии и Италии. Этот район был признан за изобретательность, благодаря которой природные ресурсы и человеческие потребности были объединены для создания средств к существованию и взаимоустойчивых экосистем.
Даже сегодня оливковые рощи культивируются с использованием традиционных знаний и практик, включая использование различных типов террас, технологий роста и генетических сортов, которые поддерживались местными общинами на протяжении многих веков. Эта область также примечательна красивейшим видом на оливковую рощу, сформированной благодаря длительному взаимодействию фермеров с природой.
С двумя новыми объектами их количество возросло до 52 в 21 стране.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Итальянская компания Gil Programme готовится представить на мировом рынке свой первый сорт малины, который отличается ранним созреванием, крупными ягодами и длительным сроком хранения.

Экстремальная жара в итальянском регионе Эмилия-Романья угрожает производству сыра пармезан (Parmigiano Reggiano).

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над открытием рынков Республики Корея, Малайзии, Намибии, Перу и Парагвая для поставки агропродукции.

Первые 5 га озимого лука по корейской технологии высажены на Одесчине в хозяйстве «Пан Билан». Южнокорейский сорт озимого лука Корея-3, сертифицированный в Украине, дает урожайность до 150 т/га и устойчив к изменяющемуся климату.

Несколько тысяч фермеров из всех регионов Украины получат минеральные удобрения, которые были приобретены благодаря правительствам США и Республики Корея.