Мировые цены на кофе выросли до рекордных значений, что может привести к подорожанию напитка в цепочке потребления.
Как пишет Bloomberg, на бирже в Нью-Йорке фьючерсы на этот продукт поднялись до самого высокого уровня с 1997 года. Причина — беспокойство по поводу урожая у крупнейших производителей и, соответственно, опасения относительно их способности обеспечить поставки на необходимом уровне.
Опасения растут после длительной засухи, которая замедлит поставки из Бразилии.
«Цены на кофе резко выросли из-за серьезных перебоев с поставками у ключевых производителей — от Бразилии до Вьетнама. Элитный сорт арабика подорожал на 3%. Более бюджетный сорт робуста недавно достиг самого высокого уровня с 1970-х годов», — пишет издание.
Усугубляет ситуацию то, что высокие темпы экспорта арабики в этом году могут привести к существенному сокращению ее запасов. В частности, Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что к концу текущего сезона (июнь-2025) запасы кофе в Бразилии составят лишь 1,2 млн мешков, что на 26% меньше, чем в предыдущем году.
В то же время, как отмечается, предыдущие этапы подорожания кофе уже привели к тому, что продавцы подняли цены и отменили скидки, что ударило по обычным покупателям. При этом сами продавцы предупреждают о дальнейшем росте стоимости продукта.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Компания Bunge Global SA договорилась о продаже двух сахарных заводов в Бразилии компании COFCO International.

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Бразилия достигнет рекордных показателей производства и экспорта сои в 2026/27 МГ благодаря увеличению посевных площадей.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Львовское хозяйство «Лавандові пагорби» представило новинку — кофе с натуральным лавандовым маслом.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.