В Молдове на прошлой неделе начал дорожать картофель после месяца ценовой стабильности.
Цена на картофель в Молдове вернулась на максимальный декабрьский уровень в пятилетии, сообщают аналитики EastFruit.
Так, средняя оптовая цена на этот продукт выросла на 17%, до 7 леев/кг ($0,39/кг). Картофель высшего качества оптом предлагается по цене не ниже 8 леев/кг ($0,44/кг). Это означает, что цена картофеля в национальной валюте Республики Молдова сравнялась с ценами на него в середине ноября прошлого года, в долларовом пересчете — превысила указанный уровень.
Специалисты отмечают, что рыночные операторы в начале декабря прогнозировали плавное повышение цен на картофель, учитывая сравнительно невысокое его производство в 2023 году, сокращение запасов продукции невысокого и среднего качества в овощехранилищах сельхозпроизводителей. Однако в конце ноября – начале декабря процесс подорожания продуктов борщевого набора в Молдове сдерживал импорт белорусского картофеля и моркови.
«Но потом из-за транспортного конфликта между Польшей и Украиной логистика поставок белорусских товаров на молдовский рынок значительно усложнилась и подорожала почти вдвое. В результате белорусского картофеля на рынок Молдовы поступает относительно немного, а его цена — не ниже, чем на местную продукцию. Учитывая высокую вероятность сохранения проблем с импортом белорусского картофеля и сокращение предложения качественного молдовского картофеля, процесс дальнейшего подорожания этого продукта, скорее всего, сохранится как минимум до конца 2023 года», — прогнозируют специалисты.
По оценкам аналитиков, если оптовая цена на картофель в Молдове приблизится к уровню 9 леев/кг ($0,5/кг), а в Украине картофель не подорожает, то его поставки на молдовский рынок из западных областей соседней страны станут достаточно рентабельными.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Себестоимость выращивания тыквы цилиндрической формы составляет 3-4 грн/кг при средней урожайности 40 т/га.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Ассоциация производителей картофеля Северо-Западной Европы (NEPG) прогнозирует, что общее производство картофеля в странах-членах объединения (Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды) составит 20,695 млн т, что на 25,4% меньше, чем в прошлом году.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.