Из-за отсутствия рабочей силы в Италии не собирают урожай абрикосов

16 июля 2022, 12:00 8281

Проблема, вызванная нехваткой рабочей силы, становится все более серьезной. Сельскохозяйственному сектору Италии не хватает 100 тысяч сезонных работников.

Об этом сообщает Freshplaza.

«Италия разваливается, как и ее бизнес. Это серьезная действительность. С одной стороны, есть те, кто ищет персонал для продолжения своего бизнеса, с другой — те, кто с удовольствием остается дома, поскольку получает социальные выплаты. Каждый день я вынужден решать, от какой партии абрикосов отказаться, поскольку рабочих не хватает, чтобы покрыть все гектары. По меньшей мере, еще 30 работников, чтобы гарантировать сбор урожая», — рассказывает предприниматель из Монтальбано-Йонико Винченцо Фавале, который на 25 га выращивает косточковые культуры (абрикосы, персики и нектарины).

По словам предпринимателя, он предлагает чистую заработную плату в размере 45 евро в день за 6 часов и 40 минут работы. Но желающих работать нет, также с поиском работников не могут помочь и агентства.

«Вы работаете круглый год, и когда приходит время сбора урожая, у вас не хватает людей, чтобы это сделать. Я провел только одну операцию по сбору урожая для некоторых сортов, а другие были полностью заброшены. Мы надеялись, что сотни рабочих после сбора клубники перейдут на косточковые фрукты, но им выгоднее получать пособие по безработице или вернуться в свои страны проживания», — отмечает Винченцо Фавале.

steps