Европейская Бизнес Ассоциация и Global Business for Ukraine совместно с Ukraine Invest запустили Карту инвестиционных и бизнес возможностей Украины для поиска и привлечения новых инвестиций.
Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.
«Этот интерактивный инструмент поможет потенциальным инвесторам узнать об имеющихся инвестиционных возможностях в разных регионах Украины, их деталях и характеристиках, а также оставить заявку в случае заинтересованности. К тому же карта содержит информацию о каждом регионе Украины — размере, населении, налогообложении, образовательных учреждениях, природных ресурсах, развитых отраслях и т.д.», — говорится в сообщении.
Проекты на карте могут быть отсортированы по региону или индустрии. Описание каждого проекта содержит сведения о его инициаторе, статусе, локации, инвестиционной возможности, сумме инвестиций и деталях относительно целей и сроков реализации. В настоящее время на карте уже насчитывается 81 проект, которые охватывают 14 индустрий — агро, строительство, транспорт и логистика, перерабатывающая, пищевая, топливная отрасли, легкая/тяжелая промышленность, туризм, образование/развитие, добыча, обращение с отходами, здравоохранение, административный и вспомогательный сервис.
«Инвестиционный потенциал Украины колоссальный, хотя и временно ослаблен войной. Даже в таких сложных условиях мы видим, что экономика страны продолжает работать, есть заинтересованность уже работающих и новых инвесторов в ряде секторов. Да, понимаю, возможно, не каждый инвестор готов уже вкладывать средства, тем не менее уже сейчас следует изучать потенциальные возможности, искать партнеров, с кем работать и т.п. Для этого мы и запустили Инвесткарту — удобный инструмент для подбора актуальных инвестиционных проектов. Ведь о будущем следует думать уже сейчас, потому что после Победы Украины желающих инвестировать будет гораздо больше, а финансовый порог для входа будет значительно выше!» — комментирует исполнительный директор ЕБА и соучредитель GB4U Анна Деревянко.
Уточняется, что в прошлом году ЕБА запустила еще и свою экстратерриториальную единицу — Global Business for Ukraine, чтобы делиться с глобальными компаниями информацией о ситуации и настроениях бизнеса, помогать с поиском партнеров, стейкхолдеров в Украине, среди работающего в стране бизнеса, поддерживать потенциальных инвесторов, которые заинтересованы, рассматривают варианты инвестирования и изучают существующие предложения.
«Обратите внимание, для большего удобства рекомендуем изучать карту с лэптопа, где изображена вся карта с кликабельными регионами, ведь в мобильной версии карта отображается, демонстрируя каждый регион отдельно», — добавили в ЕБА.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Украинский бизнес обеспокоен распространенной в публичном пространстве информацией о возможных изменениях в действующем порядке бронирования военнообязанных работников критически важных предприятий.

Молочный кооператив Arla Foods инвестирует более €63 млн в два европейских предприятия для увеличения производства скира и творога. Компания объясняет вложения ростом спроса на продукты с высоким содержанием белка.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Украина переходит к новой модели регулирования ветеринарных лекарственных средств, важной частью которой является полноценное внедрение надлежащей производственной практики – Good Manufacturing Practice, GMP.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.
