Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) начала прием концепций проектов на получение субгранта для внедрения новых технологий орошения, энерго- и водосберегающего оборудования и автоматизации орошения в пилотных организациях водопользователей.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Полный текст доступен на украинском языке

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

В рамках образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine определены 10 финалистов, представляющих свои бизнес-идеи Экспертному совету. По результатам оценки наиболее перспективные проекты получат финансирование для масштабирования производства, внедрения сертификации и выхода на новые рынки.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Совладелица семейной мастерской ITARA Инесса Петухова создала линию по производству полезных сладостей на основе грецких орехов с цукатами на средства гранта, полученного весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.

Онлайн-издание AgroPortal.ua при поддержке Программы USAID АГРО, в рамках конкурса для небольших фермеров «СИЛА АГРОЗМИН», определило топ-10 инновационных решений.

Кроме USAID, которое на данный момент прекратило финансировать грантовые проекты в Украине, есть очень много программ от ЕС, правительств европейских стран, которые готовы поддерживать украинских производителей, переработчиков напрямую.