38 аграрных предприятий в рамках правительственной грантовой программы поддержки малого и среднего бизнеса «еРобота» с начала 2025 года получили 167,9 млн грн на развитие садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Отмечается, что 28 производителей получили 101,4 млн грн на сады, а 10 предприятий — 66,5 млн грн на теплицы.
«В общей сложности с начала действия программы «еРобота» уже выплачено более 1,35 млрд грн грантовой помощи 268 сельхозпроизводителям на развитие садоводства и теплиц», — уточнили в министерстве.
В частности, на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства выплачено 959 млн грн 185 хозяйствам, из которых в полном объеме получили средства 166.
На развитие тепличного хозяйства выплачено 391,3 млн грн 76 субъектам хозяйствования. Денежные средства в полном объеме получили все агрохозяйства.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.