В этом году компания «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО» имела рекордные 45 тыс. га сахарной свеклы, из которой 22 тыс. га собственных посевов и 23 тыс. 219 га — партнерских. Плановая доля партнерского сырья составит примерно 55-57% общей массы, которую должны переработать заводы УПИ-АГРО.
Об этом AgroPortal.ua рассказал заместитель генерального директора по развитию партнерских программ «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО» Александр Гавриш.
«В сезоне 2024 года «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО» сотрудничает со 182 партнерами, среди которых как маленькие фермеры, так и крупные хозяйства и холдинги разных форм собственности и разной мощности. В этом году впервые партнерские площади сахарной свеклы превысили площади собственных посевов нашей компании», — отмечает Александр Гавриш.
Он добавляет, что для хозяйств, отводящих под посев свеклы более 10% своего земельного банка, компания практикует систему мотивации — доплачивает дополнительные килограммы сахара.
Александр Гавриш отметил, что самыми мощными партнерами УПИ-АГРО являются Группа компаний Анатолия Лозинского с почти 1500 га, ООО «Кищенцы» — 1100 га, ООО «Дукра-Агро» — 560 га, ЧП «Хоста» — 660 га, ЧАО «Зернопродукт МХП» — 1450 га.
«В целом же мы советуем любому хозяйству минимум раз в десять лет вводить в севооборот сахарную свеклу, ведь эта культура хорошо показывает себя среди других и является одной из самых рентабельных», — подчеркнул Александр Гавриш.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

«Гайсинский сахарный завод», входящий в структуру «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО), завершил сезон переработки сиропа, выведенного на хранение.

Имущественный комплекс бывшего сахарного завода в г. Тальное Черкасской области выставили на продажу.