Из-за нестабильности цены на мед и неопределенности пчеловоды меньше инвестируют в развитие своих пасек.
Об этом AgroPortal.ua рассказал пасечник из Сумщины Николай Приходько.
«Война существенно повлияла на нашу работу. Сейчас нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Развиваться как-то дальше, находясь в прифронтовой зоне, вкладывать средства в пасеку страшно. Понемногу вкладываем, конечно, но не так, как это было бы в мирное время. Если до войны мед брали по $2-2,5, то сейчас — всего $1», — отмечает Николай Приходько.
В планах пчеловода также развитие зеленого туризма с апидомиками, ведь пасека находится в достаточно живописном месте на Сумщине, где лес и река рядом, а до городской суеты десятки километров. Но чтобы реализовать это все, нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, где не будут звучать сирены, где будет мирная спокойная жизнь.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

На севере австралийского штата Квинсленд с пасек трех пчеловодов украли как минимум 44 пчелиные семьи — более 800 тыс. пчел. Пасечники также рискуют потерять контракты на опыление, стоимость которых может достигать тысяч долларов.

Семейная пасека «Медуница» из Днепропетровской области приобрела грузовой микроавтобус, который будет использоваться для доставки продукции и участия в ярмарках в различных регионах Украины.

Погодные условия в этом году не слишком благоприятствовали пчеловодству, но пасечники не жалуются, урожаем довольны. По сравнению с прошлым годом липовый медосбор получился лучше, но при этом себестоимость продукции существенно не изменилась.

Украинским пчеловодам не советуют придерживать мед в расчете на дальнейший существенный рост цен. Средняя экспортная цена в 2026 году выросла до $3,47/кг против $2,49/кг годом ранее.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

География производства меда в Украине меняется из-за погодных условий и военных действий.

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

ООО «Мед Украины» получило международный сертификат IFS Food, который подтверждает соответствие производственных процессов международным требованиям к безопасности и качеству пищевой продукции.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.