Производители органики готовы к изменениям в законодательстве

27 мая 2018, 08:00 4594

С принятием законопроекта № 5448-д «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции» производители organic получат четкие правила, по которым готовы работать.

Об этом сообщил во время «Органик медиа бранч» директор ООО «Фирма Диамант ЛТД», ТМ «Козуб-продукт» Николай Сафонов.

«В отличие от уже действующего в Украине закона по органике, новый законопроект призван наконец ввести эффективную систему регулирования рынка органической продукции. Также надеемся, что с его принятием будут направлены усилия на развитие внутреннего рынка органической продукции», — отмечает Николай Сафонов.

По его словам, украинцы не готовы переходить на органическую продукцию из-за стоимости, но он уверяет, что потреблять органику не намного дороже, чем традиционные продукты.

«Мы посчитали, что замена обычных овсяных хлопьев на органические обойдется в месяц дополнительно в 20 гривен. Если взять молочные продукты, то расходы будут несколько больше, но оно того стоит», — отметил Сафонов.


Для справки: 19 апреля 2018 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5448-д «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции».


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua