Такое мнение в комментарии для AgroPortal.ua выразил сооснователь American Dairy Technology Ион Морару, анализируя текущую состоятельность молочной отрасли относительно инноваций.
«Почти все передовые мировые технологии сейчас доступны, если развивать это направление», — считает он.
Однако добавляет, что с инновациями в отечественном молочном скотоводстве сейчас сложно.
«В Украине есть два доильных зала типа «карусель» на 80 мест, но в целом доильные залы в основном небольшие и нуждаются в постоянной модернизации и оптимизации своей работы», — говорит практик.
Добавляет, что большинство доильных залов запроектированы и построены неправильно, поэтому оптимизировать работу в них, а тем более провести какие-то более-менее инновационные мероприятия крайне сложно. Именно поэтому иногда даже внедренные «инновации» оказываются неэффективными.
N.B. В Китае установили самую большую доильную карусель для 10 тыс. коров
«В выборе и проектировании доильных залов мы значительно отстаем», — считает Ион Морару.
В качестве примера приводит США, где фермеры уже давно работают на оборудовании, которое в Украине считается инновационным. Также — Китай.
«Сейчас я принимаю участие в нескольких проектах, которые касаются молочного и специализированного мясного скотоводства в Китае. И только убеждаюсь, что китайцы — настойчивы, любознательны, все проверяют и хотят делать не спустя рукава, а с самого начала правильно. Что трудно сказать об украинских производителях», — добавляет соосновательAmerican Dairy Technology.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Искусственный интеллект всё чаще становится связующим звеном между сбором данных и принятием решений в животноводстве. Если в течение последнего десятилетия фермеры активно инвестировали в сенсоры, программное обеспечение для управления хозяйствами и автоматизированные системы, то сегодня главной задачей становится эффективное использование накопленной информации.

Всеукраинский конкурс «СИЛА АГРОЗМИН» проводится уже во второй раз, и в этом году от агропроизводителей поступило более 80 заявок из всех регионов Украины. Согласно условиям конкурса, из 40 отобранных претендентов Экспертным советом было выбрано 12 финалистов — по 3 из каждой из четырёх номинаций.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.


