Эффект от отмены пошлины ЕС украинский мед почувствует с началом сезона

31 мая 2022, 10:20 2696

Эффект от отмены пошлины ЕС на поставки украинского меда станет ощутимым с началом нового медового сезона — с июля-августа, когда на рынке будет массовое предложение меда, и компании-экспортеры полностью возобновят активную работу.

Об этом AgroPortal.ua сообщила независимый эксперт Анна Бурка.

Она напомнила, что Украина — нетто-экспортер меда, а основным направлением экспорта традиционно выступали страны Европы и США.

Страны ЕС считаются крупнейшими в мире импортерами меда, ежегодно импортируя на уровне 173 тыс. т (данные за исключением торговли между странами ЕС).

В 2021 г. Украина второй раз подряд стала №1 среди поставщиков меда в ЕС — около 53,8 тыс. т (31% в общем объеме импортируемого Европой меда). Среди наших основных конкурентов на этом рынке — Китай, Аргентина и Мексика», — рассказывает Анна Бурка.

propData.content.image
Анна Бурка, независимый эксперт

«С одной стороны, можно говорить, что отмена пошлины будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской продукции в странах ЕС, а с другой — это не компенсирует потерянные производства и перерабатывающие мощности востока и юга Украины»

По словам эксперта, с начала войны в Украине объемы экспорта (март-апрель) по предварительным оценкам уменьшились примерно на 20% в соответствии с аналогичными показателями прошлого года.

«Однако в то же время следует отметить, что говорить о конкретных цифрах экспорта пока невозможно, учитывая продолжающиеся на территории Украины военные действия, неопределенность с урожаем меда (ведь из-за этого можем недополучить как минимум 20-25% урожая), имеющиеся логистические проблемы, стоимость транспортировки, ценовые тренды и т.д.», — отмечает Анна Бурка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua