Аграрии начали акцию в поддержку сельхозпроизводителей южных областей

28 мая 2020, 15:35 3465

Сельхозпроизводители из «Аграрного союза Украины» отправляют семена разных культур аграриям Николаевской, Херсонской и Одесской областей для того чтобы они могли пересеять площади, где от засухи погибли зерновые.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор ООО «Агрофирма Ольвия», председатель Запорожской организации «Аграрный Союз Украины» Анатолий Тиховод.

«Такая идея у меня возникла позавчера, когда я возвращался из Одессы и воочию увидел, что там на самом деле происходит — по большинству хозяйств полностью погиб урожай как озимых так и яровых зерновых. Все засохло. При этом, у фермеров, так же как и у нас есть кредиты, обязанности по выплате арендной платы, налогов. Понимая, что от государства помощь, если и будет, то поступит не так быстро, проявили инициативу — если у кого-то на остатках есть какие-то семена мы можем помочь нашим коллегам», — отмечает Анатолий Тиховод.

Рассказывает, что отправил из своего хозяйства 180 посевных единиц семян подсолнечника на сумму порядка 230 тыс. грн коллегам по «Аграрному союзу Украины» из Килийського района Одесской области. После того как разместил эту информацию на своей странице facebook и другие аграрии из Запорожской области начали откликаться. Семена подсолнечника уже отправил Сергей Шарапов, ряд аграриев также готовят партии семян других культур к отправке. Анатолий Тиховод говорит, что даже единоличники, у которых в обработке менее 100 га земли, отправляют небольшие партии.

Сельхозпроизводители Запорожской области призывают аграриев из других регионов присоединиться к акции и поддержать коллег из южных областей.

«Времени очень мало, в течение недели производители должны получить семена и успеть отсеяться. Это очень важно, ведь им больше неоткуда ждать помощи», — отмечает Анатолий Тиховод.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua