Идею производить растительное масло предприниматель из Черкас обдумывал около полугода. Среди других направлений для бизнеса были чеснок и мед, но после общения с производителями этой продукции остановился на растительном масле. Далее стандартно: изучил спрос, принцип производства, необходимое оборудование и производителей.
Основатель крафтового производства сыродавленного масла Данило Чапля имеет веб-студию информационно-развлекательных сайтов.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Соучредительница крафтового бренда «Живодар» планирует создать собственное хозяйство, где сможет использовать шрот, остающийся после отжима растительных масел.

Одними из самых дорогих растительных масел в производстве являются амарантовое и кедровое.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

Крафтовый бренд «Живодар» расширил линейку новым продуктом — облепиховым маслом.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Владельцами и руководителями предприятия по производству рапсового и льняного масла Skeby Gårdar, расположенного в городе Скеби (Швеция), являются семь фермеров с многолетним опытом работы в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Все совладельцы имеют собственные фермы или ведут другую деятельность параллельно с работой в Skeby Gårdar.