Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
В Украине достаточно высокий процент уровня переработки масличных культур — 71% в денежном исчислении за последние три года, чего не скажешь о зерновых — всего 1,5%. Впрочем, недостаток кадров ощущают оба сектора, и ситуация только ухудшается.
Частично решить кадровую проблему взялись в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Здесь совместно с образовательным проектом «Агрокебеты» при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО), реализуемой компанией «Кимоникс Интернешнл», был создан учебный центр «АгрокебетыPRO: зерновые и масличные», направленный на повышение квалификации профессиональных кадров для агропромышленного комплекса Украины.
Полный текст доступен на украинском языке

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

19–23 октября 2026 года состоится 5-дневный профессиональный учебный тур в Австрию для агрономов, фермеров, руководителей агропредприятий и экспертов по выращиванию не-ГМ бобовых культур, стремящихся сохранить и расширить свои позиции на рынке Европейского Союза.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

Новые критерии определения предприятий, имеющих важное значение для аграрной отрасли в особый период, будут действовать в Украине с 18 октября 2026 года.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.