Об этом заявил руководитель Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Олег Нивьевский.
«Общий анализ программы в 2019–2020 годах показал, что в среднем предприятия получили 1,4 платежа в рамках программы. Минимальный объем компенсации составил около 2 тыс. грн, максимальный — 35 млн грн.
Большинство субсидий было направлено на средние предприятия — более 70% поддержки, если принимать во внимание предприятия от 500 до 10 тыс. гектаров. Малые предприятия получили 10% такой помощи, а крупные — 16%. Однако в расчетах на гектар мелкие предприятия получили в 7 раз больше средних и крупных», — подсчитал эксперт.
Предприятия до 500 га в среднем расчетно получали около 726 грн на гектар, от 500 до 2 тыс. га — 188 грн, от 2 тыс. до 10 тыс. га — 102 грн, уточнил он.
С другой стороны, если считать процент расходов на покупку сельхозтехники в общих издержках компании, то между средними и большими разница лишь в 2%. По словам эксперта, одна из причин может быть в том, что крупные предприятия предпочитают иностранную крупногабаритную технику.
«Распределение средств в рамках программы выравнивается. Мелкие производители менее 500 га имеют хорошее положение наряду со средними и крупными производителями, а в расчете на гектар компенсация для малых производителей в разы больше. Мы наблюдаем сдвиги в сторону поддержки мелкого фермерства в Украине за последние три года», — резюмировал эксперт.
AgroPortal.ua по материалам KSE

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения технического осмотра оборудования для применения средств защиты растений (СЗР). Документ устанавливает единые правила проверки технического состояния такого оборудования.

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Падение поставок украинской агропродукции в Европейский Союз после введения тарифных квот (TRQ) составит $1,43 млрд в год.

Верховная Рада 16 июля в «пакете» соево-рапсовых правок проголосовала за создание Государственного фонда поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.