Украинское виноделие ждут перемены. С 2026 года вступит в силу закон «О винограде, вине и продуктах виноградарства», который меняет правила игры: каждый виноградник должен быть зарегистрированным, каждая бутылка — задекларированной, а процесс — полностью прозрачным, «от лозы до бутылки».
Но законодательство — не единственный фактор трансформации. Из-за изменения климата виноделие в Украине постепенно смещается с юга на север. Если раньше центром считалась Одесчина, то теперь все больше внимания уделяется Закарпатью, Подолью и Киевщине.
Винодельня Biologist — одна из тех, кто уже действует на опережение. В июне команда высадила новые плантации рислинга на Киевщине. О развитии и ключевых изменениях в отрасли рассказывает во время прямого эфира в Instagram основатель Biologist Игорь Петренко.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

Неизвестные похитили из крупнейшей в Италии семейной винодельни Marchesi Antinori вина на €5 млн.

Киевский крафтовый производитель «Живодар», специализирующийся на производстве растительных масел, расширил ассортимент и запустил первые партии тушеного мяса и каш с мясом.

Семья Степанкевичей из села Гайовое в Винницкой области на 60 сотках выращивает более 300 сортов винограда. Виноградарством семья занимается около 15 лет, а для супругов Юлии и Сергея, которые работают медиками, это стало любимым хобби.

Кабинет Министров Украины на заседании 30 сентября одобрил Дорожную карту внедрения экологических, социальных и управленческих (ESG) подходов и инструментов устойчивого финансирования.

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.