В Украине набирает обороты этот вид фермерства. Во многих регионах улиточные хозяйства уже поставляют продукцию в рестораны и за границу. На рынок ЕС вышли 17 улиточных предприятий, сообщает «5 канал».
«Для Украины этот вид фермерства достаточно новый, но им занимаются все больше селян. На таких хозяйствах работы не менее, чем на фермах, где выращивают коров или свиней», — рассказывает фермер.
Он отметил, что сотрудничает только с европейцами, в настоящее время ведет переговоры с итальянцами и испанцами. Фермеру удалось впервые экспортировать 5 тонн выращенных улиток в Литву.
«В ближайших планах — экспорт улиточных консервов. Мясо улитки в масле и приправах или в томатных заправках », — добавляет Гучко.
Кроме того, фермер отметил, что для экспорта необходимо учитывать региональные тенденции.
«Итальянец нам сказал, что он хочет улитки от 10 и более грамм, а сама природа этой улитки в среднем 9 г, то есть его видение этой продукции это улитка-переросток. Вот испанцам написали предложение 8-12 граммов. Им не подходит, хотят меньшего — грамм 6. Вот такая специфика», — рассказывает Виталий Гучко

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пять международных сертификатов, которые открывают новые рынки украинской продукции и упрощают доступ отечественных производителей к рынку Республики Молдова, были подписаны на днях в Винницкой области.

Украинские производители моллюсков в первом квартале на внешние рынки отправили 244 т продукции, что на 27,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Ферма «Епіравлик» из Хмельницкой области расширила линейку соусов для фаршированных улиток.

Семейная ферма L’Escargot Des Grands Crus (Франция) потеряла 450 кг улиток, которых украли неизвестные.

Украина в январе – сентябре 2025 года отправила на экспорт 811 т моллюсков, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ферма «Эпиравлик» из Хмельницкой области запускает собственное производство полуфабрикатов.

Украина в январе – июле 2025 года отправила на экспорт на 18,2% меньше моллюсков, чем за аналогичный период в прошлом году — 576 т.

«Лісовий Равлик» в селе Терентьевка на Полтавщине продолжает принимать гостей и акцентирует, что осенью на ферме царит особая атмосфера.