Украинские производители моллюсков в первом квартале на внешние рынки отправили 244 т продукции, что на 27,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на отчет Государственной таможенной службы.
Рост зафиксирован и в финансовом измерении. Стоимость экспортируемых моллюсков составила $662 тыс., что на 14,5% больше, чем в январе – марте 2025 года.
Главным потребителем украинских моллюсков остается Европейский Союз. В первом квартале 2026 года основными покупателями стали:
В то же время внутренний спрос на эту категорию товаров также возрос. Объем импорта моллюсков в Украину увеличился на 18,5% — до 1,1 тыс. т. На закупку иностранной продукции было потрачено $5,5 млн, что на 41% больше по сравнению с прошлым годом. Ключевыми поставщиками на украинский рынок стали Китай (39,7%), Перу (26,7%) и Франция (12,1%).

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пять международных сертификатов, которые открывают новые рынки украинской продукции и упрощают доступ отечественных производителей к рынку Республики Молдова, были подписаны на днях в Винницкой области.

Ферма «Епіравлик» из Хмельницкой области расширила линейку соусов для фаршированных улиток.

Семейная ферма L’Escargot Des Grands Crus (Франция) потеряла 450 кг улиток, которых украли неизвестные.

Украина в январе – сентябре 2025 года отправила на экспорт 811 т моллюсков, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ферма «Эпиравлик» из Хмельницкой области запускает собственное производство полуфабрикатов.

Украина в январе – июле 2025 года отправила на экспорт на 18,2% меньше моллюсков, чем за аналогичный период в прошлом году — 576 т.

«Лісовий Равлик» в селе Терентьевка на Полтавщине продолжает принимать гостей и акцентирует, что осенью на ферме царит особая атмосфера.

Украина в январе – июле 2024 года отправила на экспорт на 50,4% больше моллюсков, чем за аналогичный период прошлого года — 704 тонны.