Пострадавшие от войны домохозяйства в трех прифронтовых областях могут получить гранты на подготовку скота к зиме.
Как сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, программа направлена на поддержку пострадавших сельских хозяйств в ряде общин Запорожской, Николаевской и Харьковской областей. Ее реализует Эстонский совет по делам беженцев (ERC).
«В рамках программы 180 домохозяйств получат гранты в размере до 32,2 тыс. грн для удовлетворения базовых сельскохозяйственных потребностей в процессе подготовки скота к зиме. Помощь можно использовать на восстановление помещений для животных, корма, а также ветеринарную помощь», — уточнили в министерстве.
Подать заявку на участие в программе могут домохозяйства в таких общинах:
При рассмотрении заявок будет учитываться социальная и финансовая уязвимость домохозяйств.
Узнать подробнее об условиях программы и заполнить заявку на участие можно по ссылке.
Срок подачи заявок: до 30 ноября 2024 года.
Получить дополнительную информацию о программе, способах регистрации или технической поддержке можно по телефону (073) 861-79-98 с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00. Также можно воспользоваться электронной почтой: [email protected] или онлайн-формой.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Министерство экономики и окружающей среды работает над редизайном программы «Национальный кэшбек».

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел законопроект о государственном бюджете на 2027 год.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Швейцария выделяет в поддержку украинского агросектора 9 млн франков (около $11 млн).

15 сентября в Киеве встретились финалисты образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Сзади несколько месяцев обучения, менторство и работа над собственными бизнес-идеями. Впереди новый этап развития собственного дела, уже с грантовой поддержкой, и крафтярского сообщества.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.