Такое мнение высказала старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко, говорится в сообщении института.
По словам эксперта, потребление говядины и свинины в 2018 году может уменьшиться. Среди основных причин — существующие тенденции сокращения поголовья крупного рогатого скота, частые вспышки вируса африканской чумы свиней, а также ценовые тренды в Украине и низкая покупательная способность населения.
«По предварительным данным 2017 года, в структуре потребления мяса украинцами доля птицы остается наиболее весомой — 48%, почти в 1,5 раза превышая уровень рациональных норм. При этом на свинину приходится 37%, на говядину — только 14%, на другие виды мяса — 1% мясного рациона», — сказала Пашко.
Эксперт отметила, что розничная цена мяса птицы (тушки) в декабре 2017 г. составляла в среднем 53,91 грн/кг, свинина с костью (отрубы бедра) стоила 93,00 грн/кг, а свинина без кости — 113,46 грн/кг. В том же месяце за один килограмм тазобедренной части говядины в среднем следовало заплатить 92,18 грн. Говядина без кости стоила 117,77 грн/кг.
«В среднем говядина и свинина были дороже мяса кур в тушках в 1,7-2,2 раза. Такой ценовой разрыв и обусловил увеличение потребления мяса птицы», — пояснила Пашко.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

В Украине начался аудит системы государственного контроля, успешное прохождение которого является необходимым условием открытия рынка Великобритании для украинской говядины.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Экспорт свинины из Европейского Союза за первые пять месяцев 2026 года сократился на 13% из-за снижения цен и объемов поставок на азиатские рынки.

Rabobank прогнозирует замедление темпов роста мирового производства свинины во второй половине 2026 года.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.
