Половину экспорта украинских яиц скупают ОАЭ

28 ноября 2017, 11:59 12271

Поставки украинских свежих яиц в скорлупе на зарубежные рынки в 2017 году увеличатся против прошлогодних результатов более чем в 1,5 раза.

Об этом сообщила старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко, говорится в сообщении центра.

По ее словам, только за январь–октябрь 2017 г. Украина экспортировала 71,5 тыс. т этого вида продукции против 50,7 тыс. т в прошлом году.

Больше всего украинских свежих яиц в скорлупе за 10 месяцев 2017 закупили страны Азии и Африки, отметила эксперт. Лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественных яиц в скорлупе уже несколько лет подряд удерживают Объединенные Арабские Эмираты, отметила эксперт.

«Эта страна (ОАЭ — ред.), которая в 2012 г. закупила лишь 1,13 тыс. т украинских яиц, быстрыми темпами наращивает объемы импорта этого вида отечественной продукции. За 5 лет ОАЭ увеличили объемы импорта почти в 20 раз и 2016 г. закупили в Украине уже 20,9 тыс. т яиц. Объемы экспорта яиц в эту страну 2017 г. могут достичь рекордной отметки, ведь с начала года поставки яиц в ОАЭ составляли 34 тыс. т», — добавила Пашко.

В пятерку крупнейших импортеров яиц украинского производства входят АОЭ (47,6% общего экспорта яиц), Ирак (18,0%), Катар (8,0%), Либерия (4,9%) и Сьерра-Леоне (4,9%). Совокупно эти пять стран обеспечили около 85% отечественного экспорта яиц в скорлупе.

«Сейчас Украина имеет основания для возобновления поставок в страны, которые в прошлом году временно ввели ограничения на импорт украинской продукции птицеводства, и в дальнейшем наращивать объемы поставок украинских яиц на мировой рынок», — считает Пашко.

При этом следует учесть, что за последний год мировые цены на яйца упали. Средняя цена экспортируемых из Украины яиц свежих в скорлупе в январе–октябре 2017 г. составляла $721 за тонну: в пересчете на украинскую гривну — около 12-13 грн за десяток. Несмотря на более высокие цены внутреннего рынка, он является более привлекательным для отечественных производителей, подытожила Пашко.