На Киевщине появилась IT-пасека

07 июня 2023, 19:00 5247

Украино-польский проект AmoHive на Киевщине запустил ІТ-пасеку — 10 экспериментальных ульев из полипропилена, оснащенных солнечными панелями и сенсорами.

Об этом говорится в сообщении проекта USAID «Экономическая поддержка Украины» в Facebook.

В мае эти ульи заселили пчелиными семьями трех пород — украинская степная, карпатка, карника. Сейчас на пасеке наблюдают за тем, как ведут себя пчелы. Информация с датчиков передается на сервер, а оттуда на телефон. Через приложение в телефоне можно проверить температуру в улье, влагу, вес в реальном времени, количество собранного меда, а также есть функция GPS-навигатора.

Над созданием такого улья работала команда специалистов из Украины и Польши. Патент на свое изобретение оформили в Украине.

О готовности к сотрудничеству уже заявили преподаватели и аспиранты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Говорят, что готовы присоединиться к исследованиям, предложили идеи, какие еще показатели можно добавить к датчикам в улье.

«Это интересная инновационная идея, которая позволит в будущем разработать несколько курсов — для школьников, студентов учреждений профессионального и высшего образования», — считает старший менеджер по развитию трудового потенциала проекта USAID Снежана Леу-Севериненко.