Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Республики Молдова 26 января 2026 года приняло решение о временном запрете на импорт из Украины мяса птицы и кормов для птицы.
Как сообщает ассоциация «Союз птицеводов Украины», основанием для введения ограничений стали случаи обнаружения в готовых кормах для птицы из Украины метронидазола — антибиотика широкого спектра действия, запрещенного к использованию в Украине, странах ЕС и Республике Молдова для продуктивных животных.
Полный текст доступен на украинском языке

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украинские экспортеры в первом полугодии 2026 года увеличили долю обработанной аграрной продукции, однако темпы роста заметно замедлились.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

В 2025 году украинский экспорт мяса птицы составил 458,1 тыс. т, а выручка превысила $1,149 млрд, что отражает рост ценовой стоимости продукции и стабильный спрос на внешних рынках.

Подорожание яиц в октябре 2024 года негативно сказалось на их потреблении, особенно брендированной фасованной продукции. Сокращение могло составлять 15-20% от сентябрьских показателей.