Об этом AgroPortal.ua сообщила пресс-служба проекта.
Как отмечается, учитывая неблагоприятную эпизоотическую ситуацию по заразном узелковому дерматиту (ЗУД) в соседних странах и появление насекомых с наступлением теплой поры года, риск появления ЗУД в Украине резко вырос. С целью повышения осведомленности владельцев КРС относительно этого заболевания и предупреждения распространения болезни Госпродпотребслужба инициировала разработку информационного флаера по ЗУД, а швейцарско-украинский проект по безопасности молока, приобщив национальных и международных экспертов, разработал его.
Всего выдано 30 тыс. экземпляров, которые распространят территориальные органы Госпродпотребслужбы среди населения.
Согласно сообщению, ЗУД приводит к большим экономическим убыткам, поскольку вызывает пожизненное снижение продуктивности животного, ухудшает качество кожевенного сырья. Смертность при ЗУД составляет около 10%. Вирус ЗУД передается через укусы насекомых, повреждения кожи, слюну, выделения из носа, молоко, сперму. Значительное распространение болезни связано с перемещением животных. Возбудитель заболевания может также распространяться через зараженные корма, воду, оборудование и инвентарь.
«Вспышки болезни ЗУД были зафиксированы в Турции, Болгарии, Греции, Македонии, Грузии и России, поэтому Украина находится в зоне опасности появления заболевания. Чрезвычайно важно, чтобы владельцы КРС были осведомлены о ЗУД, понимали опасность, знали способы предупреждения болезни, а также как действовать в случае подозрения на появление заболевания», — говорят организаторы проекта по безопасности молока.
Скачать флаер можно здесь.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Компания Cygnet («Сигнет») проводит эксперимент для получения идеального вкуса и структуры мраморной говядины.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

В приусадебном и промышленном секторе Украины по состоянию на 1 июля 2026 года содержится 1 млн 767,0 тыс. голов КРС, в том числе 941,2 тыс. коров.

Альпы переживают одну из сильнейших засух за последние десятилетия — из-за аномальной жары и отсутствия осадков на пастбищах не хватает воды и корма для скота.

В Украине в течение января – июля 2026 года зарегистрировано более 660 тыс. сельскохозяйственных животных.

Украинские фермеры получили более 167 млн грн государственной помощи на содержание крупного рогатого скота всех направлений продуктивности.

Компания Cygnet («Сигнет») месяц назад закупила КРС абердино-ангусской породы.

В Германии участились случаи массовых краж скота с фермерских хозяйств. Правоохранители подозревают деятельность организованных преступных группировок, которые могут вывозить животных за границу.

Поголовье коров в Украине в первом квартале 2026 года снижалось не только в личных селянских хозяйствах, но и на промышленных фермах.

ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» в январе – марте 2026 года пополнило реестр на 321,8 тыс. голов КРС, овец, коз, свиней и лошадей.