Индекс цен на молочную продукцию на торгах Global Dairy Trade (GDT) 16 декабря потерял 4,4%.
Как сообщает экспертно-аналитическая служба Союза молочных предприятий Украины, снижение общего индекса продолжается уже 9-ю сессию подряд.
Снижение цен на молочную продукцию в Океании продолжается — цены снизились почти на все продукты (кроме сыров):
По сырам понижение не фиксировалось:
В общей сложности было продано 34 тыс. т молочной продукции. В торгах приняло участие 156 участников.
Средневзвешенная цена на молочную продукцию составила $3341/т.
Следующие торги GDT пройдут 6 января 2026 года.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

Внешняя торговля молокопродуктами Украины по итогам января – сентября 2026 года демонстрирует ухудшение баланса. Динамика экспорта и импорта разнонаправленная.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Украина в сентябре увеличила объемы торговли молочными продуктами до самого высокого в 2026 году уровня, а отрицательное сальдо сократилось почти вдвое.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.