Пчеловодству Украины грозит потеря 50% отрасли

15 ноября 2022, 09:21 8233

Сокращение отрасли пчеловодства в Украине в следующем году может достичь 50%.

Такой прогноз сделали в пчелоусадьбе «Знатный мед».

Как отмечается, основными негативными факторами текущего года является разрушение пасек и невозможность их обслуживания на территориях, которые оккупированы, или где ведутся активные боевые действия.

По мнению специалистов, отрасль уже уменьшилась минимум на 30%, а спасет ее только преданность пчеловодов и тот факт, что 90% пасек в нашей стране частные, и они были распространены по всей территории Украины.

«Поэтому в регионах, которые меньше пострадали от российской агрессии, пчеловоды продолжают свою деятельность, несмотря на подорожание инвентаря, дефицит препаратов для пчел, снижение платежеспособности населения, перебои с электричеством и другие проблемы», — объясняют эксперты.

В то же время погодные условия в 2022 г. были очень благоприятными для пчеловодства — был хороший взяток с белой акации, рапса, липы, подсолнечника, разнотравья.

«Картину испортил разве что дождливый и холодный сентябрь. Что касается перспектив, то учитывая предыдущие потери и специфику текущего сезона, даже при благоприятных погодных условиях, из зимовки выйдет не более 50-60% пчелосемей», — считают специалисты.

Пчеловоды прогнозируют, что следующий год будет менее благоприятным по погодным условиям. Кроме того, уменьшились посевные площади медоносных культур. Регионы, пострадавшие от войны, будут восстанавливаться еще не один год, в частности относительно экологического состояния.

«Все упомянутые факторы могут привести к сокращению отрасли на 50% в следующем году», — считают в пчелоусадьбе.