Майские заморозки нанесли ущерб плодоовощным насаждениям в разных регионах Украины.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, отрицательные температуры в ночное время суток до -8°С начали фиксироваться с 9 мая текущего года.
По словам производителей, во Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях заморозки затронули насаждения ранних сортов голубики и малины, повреждение которых в некоторых хозяйствах отмечено на уровне от 50 до 70%. При этом заморозки прошли полосами, и некоторые участки насаждений остались неповрежденными. Ночные температуры в этих областях за последние несколько дней опускались до значений -5°С, что некоторые фермеры называли критическим для ягодных насаждений. В то же время состояние поздних культур в вышеупомянутом регионе пока остается более стабильным.
Садоводы из Винницкой и Киевской областей сообщали о практически полной потере будущего урожая ранних сортов голубики, сбор которой ожидался уже после первой декады июня. Что касается поздних сортов ягод, то пока преждевременно говорить о каких-либо убытках в этом регионе.
Из Сумской области сообщали о вымерзании большей части насаждений малины ранних (летних) сортов. В этом регионе ночные температуры воздуха опускались до отметок -8°С, что является критическим для плодоовощных насаждений. Из центральных регионов страны фермеры сообщали о повреждении насаждений голубики до 15%, при этом данный факт касается исключительно ранних сортов.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.