Самый сложный период для украинских сыроделов уже прошел. С падением цен на сырье рентабельность производства сыров увеличивается.
Об этом сообщает «Инфагро».
«Стимулируя продажи, операторы могут позволить себе широкое использование акционных продаж со снижением цен, которое часто достигает 25%, но базовые прайсы остаются неизменными. Если с осени снова подорожает сырье, то сыровары будут иметь «запас прочности», чтобы не поднимать цены снова. В таком случае они просто смогут снизить объемы продаж через акции», — отмечают аналитики.
И добавляют, что сети при этом не хотят уступать свою маржинальность и часто закладывают около 25% наценки. Как для такого дорогого товара, это слишком много. В странах ЕС торговые наценки сетей гораздо скромнее. К примеру, в Венгрии недавно были введены ограничения наценки супермаркетов до 10% на 30 пищевых продуктов, из них 10 видов молочных, в том числе и сыр.
Существенные акционные ценовые скидки на отечественные сыры и укрепление курса евро оказали определенное влияние на уменьшение объемов импорта товара. Это позволяет украинским производителям постепенно увеличивать выпуск сыра. Хотя производственные показатели в первом квартале еще остаются пока скромнее, чем в прошлом году», — подытожили специалисты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 16 июня снизился на 2,8%.