Весовой контроль на дорогах сделают круглосуточным

24 июня 2020, 16:56 2631

40 стационарных весовых комплексов в ближайшее время будут функционировать на дорогах Украины.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, говорится в сообщении министерства.

«Защищать дороги не менее важно, чем их строить. Мы планируем эффективно выявлять и контролировать факты нарушения габаритно-весовых параметров через исключение человеческого фактора из непосредственного процесса взвешивания. Наша цель — осуществлять этот контроль круглосуточно», — подчеркнул министр.

По его словам, 5 комплексов габаритно-весового контроля уже работают на дорогах вокруг Киева в круглосуточном режиме. Аналогичная работа ведется в Одессе, Умани, Николаеве и других городах.

Криклий отметил, что вместе с инспекторами Укртрансбезопасности на комплексах будут работать сотрудники Нацполиции под контролем Службы безопасности Украины. На рассмотрение правительства также будут внесены изменения, предусматривающие привлечение к работе инспекторов представителей местных органов власти.

«Таким образом мы присоединим к этому процессу местные органы власти, потому что они, в том числе, заинтересованы защищать свои дороги», — пояснил Владислав Криклий.


Для справки: до конца 2020 года по всей территории Украины будут работать 54 комплекса автоматического габаритно-весового контроля Weigh-in-Motion («Взвешивание в движении») для обеспечения защиты дорог от разрушения. На их базе также может быть запущена система автоматического взыскания штрафов.