В Украине ужесточат требования к безопасности пищевых продуктов

28 марта 2023, 08:00 1682

Народные депутаты 24 марта проголосовали в первом чтении за законопроект (№8290), который ужесточает требования к безопасности пищевых продуктов и внедряет европейские нормы законодательства.

Об этом говорится в сообщении Верховной Рады Украины.

«Мы понимаем, что беспокоиться о безопасности пищевых продуктов должно государство, ведь от этого зависит здоровье каждого украинца. Законопроектом предусматривается совершенствование норм в части пищевого законодательства по принципу «от поля до стола». Также добавляются нормы по маркировке и обращению пищевых продуктов, направленные на предоставление потребителям информации о потребительских качествах соответствующих продуктов в доступной форме для предупреждения введения их в заблуждение», — отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду.

Установленные нормы будут соответствовать европейским. В частности, усиливается прослеживаемость на всех этапах производства продуктов.

Кроме того, положительные изменения ожидаются и для предпринимателей в случае принятия законопроекта. 

«Мы совершенствуем законодательство, чтобы упростить условия для ведения бизнеса и расширить доступ к рынкам стран ЕС. Цифровизируем административные процессы и упрощаем условия работы для малых производителей. Мы хотим помочь бизнесу, который держит экономику Украины», — подчеркнул Александр Гайду.