В июне экспорт агропродукции автотранспортом вырос на 55%

17 июля 2022, 08:00 1879

В июне автотранспортом было экспортировано на 55% больше агропродукции, чем в мае. Этот вид транспорта еще имеет потенциал для роста объемов.

Об этом сообщил аналитик рынка логистики компании «УкрАгроКонсалт» Максим Харченко.

Он отмечает, что Министерство инфраструктуры до начала августа планирует частично открыть два пункта пропуска на границе с Румынией, что увеличит пропускную способность границы.

Что касается железнодорожных перевозок, то эксперт сообщил, что, несмотря на то, что имеющийся потенциал перевозки грузов через западные пограничные переходы используется только на 59%, экспорт аграрной продукции активизировался.

«Похоже, что железнодорожные экспортные перевозки достигли своего пика, но при слаженной работе «Укрзализныци», стран-соседей и увеличении мощностей пограничных зерновых терминалов возможно увеличение экспортного потенциала до 1,2-1,3 млн т агропродукции в месяц», — отмечает Максим Харченко.

Он добавил, что экспорт морским транспортом через незаблокированные порты в июне вырос на 25% по сравнению с майским показателем. Эксперт отметил, что 35-45% этого экспорта идет транзитом через морской порт Констанца в Румынии. В порту Констанца приступили к экспортной перевалке украинского зерна новым способом — непосредственно с дунайских барж, без захода судов в терминалы. Перегрузка производится в длинноводной части порта и позволяет значительно ускорить процессы и увеличить грузопоток.