Укрзализныця введет голландские аукционы: логистика агропродукции подешевеет

25 февраля 2020, 10:24 2085

Введение принципа «голландского аукциона» при распределении вагонного парка «Укрзализныци» будет способствовать удешевлению логистики аграрной подукции.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается, сегодня будет объявлен первый аукцион, который планируется провести в конце недели. Функционирование этого вида аукциона предполагается на постоянной основе.

«Голландский аукцион» может стать дополнительным инструментом по планированию маршрутов и обеспечить равные «правила игры» для всех участников рынка (сельхозпродукции — Ред.)», — заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

Представители АО «Укрзализныця» отметили, что голландский аукцион — это достаточно универсальный механизм, ведь он работает в две стороны — на уменьшение и увеличение цены, в зависимости от спроса. Введение голландского аукциона, в основном, связано с колебанием цен на использование вагонного состава, имеющего значительный сезонный характер, и избытком зерновозов в межсезонье.

«В целом, после распределения основных позиций маршрутов, графиковых маршрутов, повагонных отправок через систему торгов «Прозорро», в случае избытка свободного вагонного парка, он будет реализовываться по принципу голландского аукциона», — пояснили в компании.