Руководство АО «Укрзализныця» приняло решение временно снять ограничения в согласовании планов на погрузку экспортных грузов по железной дороге.
Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы «Укрзализныця» Валерий Ткачев на странице в Facebook.
Такое решение должно простимулировать рост производства экспортных товаров и помочь возрождению промышленного и аграрного производства.
«АО «Укрзализныця» ограничивало согласование планов погрузки экспортных грузов в объемах фактического приема грузов на границе иностранными перевозчиками по принципу «объем нагрузки на сети УЗ должен соответствовать объемам передачи грузов на границе иностранным перевозчикам», — пояснил он.
Валерий Ткачев добавил, что «внедрение в июне указанных мероприятий со стороны АО «Укрзализныця» позволило уменьшить очередь вагонов в направлении границ в 2,6 раза (с 42 тыс. вагонов в мае до 16 тыс. в октябре) и значительно разгрузило железнодорожную инфраструктуру Украины».
«Но эти меры также сдерживали рост отгрузки экспортных грузов и негативно влияли на уровень производства экспортных товаров в Украине. К тому же, имеющаяся очередь на сети АО «Укрзализныця» составляет всего 10-12 суток. Поэтому руководство АО «Укрзализныця» приняло решение временно снять ограничения в согласовании планов на погрузку экспортных грузов по железной дороге. АО «Укрзализныця» будет согласовывать все объемы погрузки экспортных грузов, которые согласовал иностранный перевозчик (получатель груза) в вагонах частных владельцев», — подытожил он.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.