АО «Укрзализныця» продолжает фиксировать большой процент невыполнения заказов на перевозку грузов (планов) в направлении западных пограничных переходов со стороны отправителей.
Об этом шла речь во время заседания в УЗ, пишет Rail.insider.
В частности, общий процент выполнения согласованных заказов на перевозку зерновых грузов составляет всего 51%.
«Из согласованных 17 тыс. 709 вагонов в течение октября было загружено и отправлено только 9 тыс. 46. При том, что часть отправителей получили отказ в согласовании из-за ограниченной пропускной способности пограничных переходов и большого количества заказов, то есть они лишились возможности перевезти грузы на экспорт. А получившие такую возможность отправители не выполняют планы погрузки», — сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев.
Процент выполнения согласованных планов по продтоварам (масло подсолнечное и другое) составляет примерно 50%. Согласована погрузка 1 тыс. 585 вагонов, фактически загружено — 790.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.