АО «Укрзализныця» (УЗ) в 2025 году намерено внедрить на железной дороге два пилотных проекта — маршрутизацию грузовых перевозок и отстой вагонов на железнодорожных станциях.
Об этом сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, пишет «Интерфакс-Украина».
«Главная цель — увеличение процента маршрутизации перевозок грузов по железной дороге. В рамках проекта УЗ предоставляет возможность бесплатного накопления маршрутных поездов на станционных путях общего пользования в течение 24 часов! Рассматривается возможность увеличить технологическое время до 48 часов», — заявил он на заседании Экспортного офиса при УЗ.
Кроме того, УЗ предложит грузоперевозчикам услугу по отстою порожних собственных вагонов на путях согласованных станций. Цель инициативы — стимулирование отстоя избыточного вагонного парка и уменьшение стоимости отстоя частного парка, пояснил представитель компании.
Ткачев также обратил внимание, что филиал УЗ «Центр транспортной логистики» продолжил кампанию по подписанию долгосрочных договоров на использование вагонного парка АО «Укрзализныця» до 2025 года. Он призвал отправителей воспользоваться вагонами УЗ и зафиксировать стоимость их использования на текущий год.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Одной из главных проблем для ООО «Органик Милк», ООО «Органический мясной продукт» и ФХ «Домашняя курочка» стала реализация продукции. Поэтому предприятия, ранее ориентировавшиеся на внутренний рынок, увеличили объемы экспорта.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.