Украина в 2021-2022 МГ произведет рекордный за все годы существования государства объем картофельного крахмала.
Об этом сообщила эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова на своей странице в Facebook по результатам заседания рабочей группы по промышленному картофелеводству при Минагрополитики.
Отмечается, что война внесла свои коррективы во все отрасли экономики, и крахмальный рынок не стал исключением: в феврале-марте Черниговщина, Киевщина, Сумщина, Слобожанщина оказались в оккупации. Многие хранилища были уничтожены, а остальные обесточены. Следовательно, картофель потерял свое качество и для дальнейшей реализации через супермаркеты и базары был непригоден. Потому весь объем нужно было направлять на переработку.
«До середины апреля не работал ни один крахмальный завод: «Крохмалепродукты Оране», ФХ «Бородюк», «Агроинтех», «Левона» — в оккупации. Новые мощности ЧМП «Вимал» повреждены, хорошо, что удержался их старенький завод. Западная Украина задумалась над необходимостью запуска Товстеньковского крахмального завода. Новый завод на базе «Централ Плейнс Групп» заработал мгновенно, но добраться до него из Восточной Украины было нереально», — рассказывает Оксана Руженкова.
Она отмечает, что когда оккупанты отошли, и заводы заработали, их ждал такой вал сырья, что работать придется все лето (как правило, в конце июня до середины августа они приостанавливаются, чтобы подремонтировать оборудование).
«Предварительный прогноз картофельного крахмала в сезоне-2022 звучал как 24 тыс. т при внутренней потребности в 9-12 тыс. т, которые направляются на изготовление мясных изделий (колбасы и сосиски). Но на складах крахмальных заводов уже сейчас около 30 тыс. т. До конца августа 2022-го эта цифра может достичь почти 50 тыс. т. Это рекорд, которого Украина не знала никогда», — отмечает Оксана Руженкова.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Действующий масложировой комбинат полного цикла переработки подсолнечника мощностью до 200 тонн в сутки выставлен на продажу в Самарском районе Днепропетровской области.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

ООО «Биостарч Текнолоджис» планирует запустить в поселке Зеленогорское Подольского района Одесской области комплекс по производству кукурузного крахмала.

Кошерный картофельный крахмал ООО «Стронг Энерджи Запад» (входит в структуру «Централ Плейнс Груп», CPG) вышел на рынок Украины в потребительской упаковке.

Ценовая ситуация на рынке картофеля для потребителей выглядит привлекательно: в октябре 2025 года картофель стоил около 16 грн/кг, тогда как в октябре прошлого года — почти 28,5 грн/кг.

Если производитель достиг высокого качества продукции и цены для потребителя, он может оперировать на любых рынках. Поэтому если Украина сможет эти два компонента сочетать и удерживать, то отечественный крахмал имеет перспективы экспорта во всем мире.
