Украина произведет рекордный объем картофельного крахмала

18 июня 2022, 09:50 1972

Украина в 2021-2022 МГ произведет рекордный за все годы существования государства объем картофельного крахмала.

Об этом сообщила эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова на своей странице в Facebook по результатам заседания рабочей группы по промышленному картофелеводству при Минагрополитики.

Отмечается, что война внесла свои коррективы во все отрасли экономики, и крахмальный рынок не стал исключением: в феврале-марте Черниговщина, Киевщина, Сумщина, Слобожанщина оказались в оккупации. Многие хранилища были уничтожены, а остальные обесточены. Следовательно, картофель потерял свое качество и для дальнейшей реализации через супермаркеты и базары был непригоден. Потому весь объем нужно было направлять на переработку.

«До середины апреля не работал ни один крахмальный завод: «Крохмалепродукты Оране», ФХ «Бородюк», «Агроинтех», «Левона» — в оккупации. Новые мощности ЧМП «Вимал» повреждены, хорошо, что удержался их старенький завод. Западная Украина задумалась над необходимостью запуска Товстеньковского крахмального завода. Новый завод на базе «Централ Плейнс Групп» заработал мгновенно, но добраться до него из Восточной Украины было нереально», — рассказывает Оксана Руженкова.

Она отмечает, что когда оккупанты отошли, и заводы заработали, их ждал такой вал сырья, что работать придется все лето (как правило, в конце июня до середины августа они приостанавливаются, чтобы подремонтировать оборудование).

«Предварительный прогноз картофельного крахмала в сезоне-2022 звучал как 24 тыс. т при внутренней потребности в 9-12 тыс. т, которые направляются на изготовление мясных изделий (колбасы и сосиски). Но на складах крахмальных заводов уже сейчас около 30 тыс. т. До конца августа 2022-го эта цифра может достичь почти 50 тыс. т. Это рекорд, которого Украина не знала никогда», — отмечает Оксана Руженкова.