Украину на BioFach-2020 будут представлять 37 компаний

10 февраля 2020, 16:55 2775

В крупнейшей международной выставке органических пищевых продуктов BioFach-2020 будет принимать участие 37 компаний. Из них 18 будут находиться в Национальном павильоне Украины Organic Ukraine Business Hub, другие будут иметь ИТС стенд или будут индивидуальным экспонентом.

Об этом сообщает корреспондент AgroPortal.ua.

«Органический рынок динамично развивается как на внутреннем рынке, так и на экспорт. На выставке BioFach-2020 будут представлены компании, которые демонстрируют достижения органического сектора Украины», — отмечает заместитель директора Швейцарского бюро сотрудничества Посольства Швейцарии в Украине Виктор Шуткевич во время органического медиа-бранча.

По словам директора органа сертификации «Органик Стандарт» Сергея Галашевского, уже много лет мировой рынок органической продукции ежегодно растет на 15%.

«То есть это стабильный сектор, который демонстрирует рост и Украина является весомым игроком на международных рынках. По данным 2018 г., 83% от общего количества экспортируемой органической продукции было направлено в Европу, 13% — в США и Канаду, незначительный процент экспортируем в Азию. Всего за 2018 г. было экспортировано 390 тыс. т органической продукции на сумму $157 млн», — отмечает Сергей Галашевский.

По его словам, в ТОП-5 органических продуктов, по объемам экспорта, вошли кукуруза, пшеница, соя, подсолнечное масло, яблочный концентрат.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua