На мировом органическом рынке наблюдается стабильный рост

17 января 2026, 11:15 1468

Мировой органический рынок за последние 25 летстабильно растет с различной интенсивностью, от 3 до 20%, и ни разу не проседал. Это происходит за счет производителей, которые верят в успешность органического бизнеса.

Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал директор «Органик Стандарт» Сергей Галашевский.

По его словам, многие люди думают: есть тренд роста органического рынка, почему бы не зайти в этот сектор. То есть все производители рассматривали органическое производство как интересную бизнес-идею, прежде всего, как развивающийся сектор. Другая категория людей вынашивала идею зайти в органическое производство довольно долгое время и в определенный момент превратила ее в бизнес.

«Сейчас любой органический бизнес может быть успешным. Я не хотел бы выделять кого-то. На успех влияет много факторов — и погода, и ситуация в стране и т.д. Если говорить о направлениях органического производства, например, стоимость малины на экспорт выросла, поэтому те, кто начал заниматься выращиванием органической малины, имеют определенный успех, цены сегодня высокие», — отметил Сергей Галашевский.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua