За неделю импортный огурец в Украине подешевел на 5%, сообщает EastFruit.
Сегодня эта продукция на украинском рынке предлагается крупным оптом от 47 до 50 грн/кг (1,74-1,85 $/кг) в зависимости от качества. Для сравнения, неделей ранее поставщики готовы были отгружать импортный огурец не дешевле 50 грн/кг (1,85 $/кг).
Снижение цен эксперты объясняют заметным увеличением поставок турецкого огурца в Украину, тогда как спрос на продукцию со стороны оптовых компаний и розничных сетей остается достаточно низким. Оптовики и ритейлеры, как правило, предпочитают закупать импортный огурец исключительно для текущих продаж, аргументируя свое решение невысоким интересом населения к этой продукции.
Однако стоит добавить, что, несмотря на стремительное снижение цен, турецкий огурец на сегодняшний день стоит на 30% дороже, чем в начале февраля 2018 года. При этом отраслевые эксперты не исключают возможности дальнейшего ценового снижения, ссылаясь на низкие темпы сбыта импортного огурца в рознице. Уже сейчас на складах компаний скопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой стремительно ухудшается.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

После запуска ЗСТ между Украиной и Турцией первым крупным событием для бизнеса станет AgroFoodSummit 2026, который 24–25 сентября пройдет в Мерсине — стратегическом средиземноморском порту, являющемся одним из главных логистических хабов для международной торговли агропродукцией.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.

В Турции приступили к внедрению новых сортов пшеницы, более устойчивых к засухе и погодным стрессам.

Турция с 4 августа 2026 года усиливает фитосанитарный контроль при импорте, экспорте, реэкспорте и транзите растений и растительной продукции.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Цены на прошлогодний картофель в Украине повышаются с прошлой недели.