Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства — торговый представитель Тарас Качка на своей странице в Facebook.
«Министерство экономики подготовило соответствующее заявление о присоединении, озвученное во время открытия 47 заседания комитета, которое продлится всю эту неделю», — написал он.
Тарас Качка объяснил, что это необходимо Украине для поднятия доверия партнеров.
«Есть еще и негативная мотивация — если не формировать глобальную дискуссию самому, то ее за нас сформируют другие, не всегда дружественные нам государства», — подчеркнул замминистра.
Он добавил, что на таких площадка обсуждают важные для Украины вопросы.
«Развиваем нашу глобальную аграрную политику и политику продовольственной безопасности», — констатировал Тарас Качка.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.