Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.
Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире «Громадского радио».
«Голода в Украине не будет. И того, что мы производим сегодня, и возможностей переработать его на местах для обеспечения полок магазинов, этого вполне достаточно. Да, есть определенные возможные ограничения, например, возможно, они коснутся импорта, потому что его нужно доставлять и хранить. Но 90% того, что мы потребляем (импортного — Ред.), мы можем производить в Украине», — сказал эксперт.
В то же время он признал, что проблемы могут возникать из-за логистики и повреждений крупных логистических центров. Такая ситуация приводит к временным задержкам с поставками продукции в торговые сети.
Денис Марчук отметил, что на данный момент враг уничтожил более 600 тыс. м² складских площадей. Своевременно обеспечить поставки продукции, которую ещё необходимо произвести и доставить, теперь очень сложно. Поэтому и могут возникать задержки с пополнением запасов в магазинах.
По его словам, такие задержки могут длиться до двух недель, но это не означает, что продукты исчезнут из магазинов. Марчук призвал граждан не создавать искусственный дефицит, скупая продукты на несколько месяцев вперед.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Склад компании Roshen в Чубинском Бориспольского района (Киевская область) был разрушен сегодня, 27 августа, в результате массированной атаки россии против Украины.

Компания Bakery Food Investment 27 августа 2026 года лишилась склада с продукцией в результате вражеской атаки со стороны россии.

Украина и Сирия планируют расширить сотрудничество в аграрной сфере, сочетая продовольственную поддержку с развитием торговли, обменом технологиями и знаниями.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Мировые цены на продовольствие в июле 2026 года выросли на фоне жары, энергетических рисков и геополитической напряженности. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Если ситуация в Черном море будет оставаться нестабильной, это будет постепенно влиять на всю экономику аграрного сектора. В первую очередь будут расти логистические затраты, а значит, будет уменьшаться прибыльность производства. В таких условиях аграрии будут более осторожно инвестировать в развитие, обновление техники и новые технологии.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Доля агропродовольственной продукции в первом полугодии 2026 года составила 60% в общем экспорте Украины, что на 3% больше показателя 2025 за соответствующий период.

Доля физических проверок грузов при импорте пищевых продуктов неживотного происхождения (УКТ ВЭД 2208, 2204 и 2205) выросла ориентировочно с 5% до 50%.