Об этом свидетельствуют данные аналитического отдела Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).
Так, существенно выросло производство мяса птицы — на 12,2% — до 1,140 млн т. Также в 2018 году в Украине было произведено 265,1 тыс. т свинины и 70,8 тыс. т говядины. Годовой прирост производства свинины составил 4,8%, говядины — 1,9%.
В то же время, экспорт мяса птицы составил 328,9 тыс. т, что на 17,5% больше, чем годом ранее. В то же время, экспорт свинины в 2018 году составил всего 1,7 тыс. т (-280%), экспорт говядины — 41,7 тыс. т. Отечественные производители свинины просели по экспорту на 280%, говядины — увеличили поставки на 17%.
Годовой импорт курятины также вырос, но не существенно. В целом в 2018 году в Украину завезли 130,5 тыс. т мяса птицы, что на 9,3% больше, чем в 2017 году. При этом, импорт свинины в Украину увеличился на 510%, импорт говядины — на 14,3%.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

Украинский экспорт мяса птицы в июне 2026 года составил 41,3 тыс. т, что на 5,3% меньше, чем в мае текущего года (43,6 тыс. т).

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Венгрия возобновила ограничения, связанные с транспортировкой определенной сельскохозяйственной продукции из Украины.