Удобрения начали транспортировать по Днепру

08 апреля 2018, 09:32 3970

ООО «Одесса Агрохим», импортирующее удобрения КАС-32 из Египта, Болгарии, Румынии через собственные перевалочные мощности в Херсоне, осуществило первую в истории Украины поставку удобрений КАС-32 по р. Днепр.

Об этом сообщил руководитель компании Тарас Иващенко, передает ЦТС.

«Анализируя опыт коллег из США, которые активно используют речной транспорт вдоль Миссисипи для транспортировки минеральных удобрений, было принято решение развивать собственную логистику по Днепру. Ведь основа торговли КАСом — это дешевая логистика», — пояснил он.

Иващенко уточнил, что в 2017 г. был приобретен и капитально отреставрирован наливной танкер Одиссей І емкостью 600 тонн. А первая поставка удобрений была осуществлена 31 марта в г.Запорожье. Доставка с учетом прохождения каховского и запорожского шлюзов заняла всего 24 ч.

Он также отметил, что компания планирует расширять географию отгрузок вдоль р.Днепр. В ближайшее время ожидаются отгрузки в г.Кременчуг и прочие речные порты. В планах также строительство собственных емкостей для приема КАС.

«Учитывая успешный опыт отгрузки наливных удобрений, мы планируем в ближайшее время организовать поставку импортной аммиачной селитры в биг-бэгах из Грузии, Болгарии или Румынии вверх по Днепру», — подытожил руководитель ООО «Одесса Агрохим».