Об этом говорится в сообщении Администрации морских портов Украины.
В частности, ограничительные меры в Николаевском порту введены из-за сильного тумана. Грузовые операции с зерновыми в Черноморском и Ренийском — из-за дождя.
Остальные порты работают без ограничений.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Логистические расходы на экспорт зерновых выросли на $50 за тонну с момента остановки портов и могут продолжить повышаться.

Экспорт зерна через Черное море сталкивается с новыми логистическими ограничениями: рекордно низкий уровень воды в Дунае сокращает пропускную способность маршрута через Румынию на фоне усиления российских атак на украинские порты.

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

В результате потери наиболее эффективного логистического маршрута для экспорта агропродукции дорожает логистика, растет нагрузка на производителей, а украинское зерно теряет часть своей конкурентоспособности на мировых рынках.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Атаки рф на гражданские суда и портовую инфраструктуру фактически остановили движение в порты Большой Одессы. Украина расширяет экспорт по железной дороге, автомобильным путям и через Дунай. Однако эти маршруты смогут обеспечить лишь около половины пропускной способности черноморских портов. Это создает угрозу для экспорта украинского урожая и стабильности мировых продовольственных рынков.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

Международная контейнерная линия Maersk сообщила, что в связи с текущей ситуацией в портах Одесской области вводится временный железнодорожный сервис между Констанцей (Румыния) и терминалами Украины в импортном и экспортном сообщении.