Министерство инфраструктуры Украины согласилось с предложением «Укрзализныци» о повышении тарифов на перевозку грузов на 70%.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Соответствующий приказ №441 «О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги» министр Александр Кубраков подписал 22 июня, и он был зарегистрирован в Минюсте 24 июня.
Согласно документу, приказ вступает в силу с момента официального опубликования.
В отличие от нескольких предыдущих повышений в прошлом году, на этот раз коэффициенты повышены одинаково — на 70% — для всех 20 видов грузов.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Введение Молдовой 50% скидки на транзитные перевозки грузов до конца 2026 года может вернуть железной дороге конкурентоспособность, особенно для крупных партий зерновых, масличных культур, шротов и удобрений.