Специалисты аграрного сектора одни из самых востребованных на рынке труда

21 февраля 2017, 11:05 3160

В Украине сегодня в тренде три сферы: медицина, ІТ и аграрная отрасль. Такое мнение в ходе мероприятия «День молодого специалиста: твой профессиональный старт» высказал заместитель председателя Государственной службы занятости Украины Сергей Кравченко.

По его словам, специалисты аграрного сектора одни из самых востребованных на рынке труда.

«Я рекомендую студентам работать во время прохождения практики, чтобы получить навыки. Агронома или ветеринара сегодня нельзя заменить в хозяйстве, поэтому спрос на эту специальность всегда будет», — цитирует слова Кравченко пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

 Фото: УКАБ

При этом директор НМЦ «Агроосвита» Татьяна Ищенко призвала студентов к саморазвитию.

«Разница между украинскими и европейскими учебными заведениями заключается в том, что мы обучаем, а за рубежом — учатся. Поэтому важно, чтобы у вас была жажда к обучению и получению новых знаний и саморазвитию. Мы предлагаем вам увидеть выставку и новейшие достижения аграрной отрасли, а также научиться презентовать себя в марафоне собеседований», — добавила она.

«N.B.!» Профессиональный вектор: как студентов аграрная практика испытывала

В свою очередь, заместитель генерального директора УКАБ по вопросам сотрудничества с аграрными вузами и научными учреждениями Елена Ковтун сообщила, что подобные мероприятия проводятся не впервые.

Фото: УКАБ
Фото: УКАБ

«Сегодня работаем по новому формату. Студенты могут послушать лекции ведущих специалистов, организованы экскурсии по павильонам выставки, чтобы они имели возможность спросить, в чем преимущества или недостатки той или иной техники. Кроме того, традиционно пройдет марафон собеседований, где все желающие смогут найти место практики, стажировки или работы», — констатировала она.