Госпредприятие «Измаильский морской торговый порт» в марте 2023 года переработало 721,5 тыс. т грузов, что стало рекордным объемом за все время его работы.
Предыдущий исторический рекорд был зафиксирован еще в 1989 году, говорится в сообщении предприятия в Facebook.
«Наибольший годовой объем перевалки грузов достиг отметки 7,3 млн т в год в 1989 году. Нетрудно посчитать, что в среднем за месяц это составляло около 585 тыс. т, а самый высокий показатель за месяц был достигнут в мае того года, когда было перегружено 712 тыс. т. То есть в марте этого года мы превысили этот рекорд», — говорится в сообщении.
В течение месяца в порту были обработаны разнотипные грузы — генеральные, навалочные, наливные, контейнеры. На экспорт предприятием было отгружено 506,9 тыс. т, импортных грузов обработано более 209 тыс. т.
Всего в марте было погружено 88 морских судов.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH


Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.